Nurofen Ibuprofène 200mg est conseillé dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs comme les maux de tête, douleurs dentaires, règles douloureuses, états grippaux, courbatures.

Réservé à l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans).

Composition : Ibuprofène 200 pour un comprimé enrobé

Posologie :
chez l'enfant de 20 à 30 kg : 1 comprimé, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, maximum 3 comprimés par jour; chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg : 1 à 2 comprimés, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, maximum 6 comprimés par jour.

Contre-indications :
Allergies, grossesse, antécédents de problèmes gastro-duodénaux, d'hémorragies, lupus, maladie grave des reins, du coeur, prise de traitement anticoagulant

Lire attentivement la notice.

Conditionnement : Boîte de 30 comprimés

Produitssimilaires