L'aspégic 100mg est indiqué pour les nourrissons en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Ce médicament contient de l'aspirine.

Composition : acétylsalicylate de DL-Lysine correspondant à l'acide acétylsalicylique 100mg pour un sachet

Posologie :

Enfant pesant de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour
Enfant ayant un poids de 9 à 11 kg (environ 9 à 24 mois) : 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, snas dépasser 6 sachets par jour
Enfant ayant un poids de 12 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour
Enfant ayant un poids de 17 à 22 kg (environ 4 à 7 ans) : 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour

Contre-indications :
Allergies à l'un des composants, grossesse, ulcère et maladie hémorragique, maladie grave du foie, des reins, du coeur, traitement par anticoagulants et methotrexate.

Lire attentivement la notice.

Conditionnement : Boîte de 20 sachets-dose

Produitssimilaires