Claradol est un médicament contenant du paracétamol et de la caféine, il est utilisé dans le traitement des douleurs et/ou fièvre comme les maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Réservé à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans).

Composition : paracétamol DC ....520mg, quantité correspondante en Paracétamol 500 mg et caféine 50 mg pour un comprimé effervescent.
Liste des excipients à effet notoire : sodium, saccharose, glucose


Posologie :
1 à 2 comprimés effervescents par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum. maximum 6 comprimés par jour. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Contre-indications:
Allergie au paracétamol, atteinte hépatique sévère, malnutrition chronique.

Lire attentivement la notice.

Conditionnement : boîte de 16 comprimés effervescents

Produitssimilaires