Indications

Claradol 500 mg Caféine est un antalgique et un antipyrétique. Il soulage la douleur et fait baisser la fièvre.

Ce médicament contient du paracétamol ainsi que de la caféine.

Il est particulièrement indiqué en cas de douleurs telles que les maux de tête, les courbatures, les douleurs dentaires, les règles douloureuses ou encore l'état grippal avec ou sans fièvre.

 


Mode et voie d'administration

Claradol 500 mg est à utiliser par voie orale.

Avalez les comprimés tels quels sans les croquer avec un verre d'eau.

 


Posologie

La posologie de Claradol 500 mg Caféine est de 1 à 2 comprimés par prise selon l'intensité de la douleur. La prise peut être renouvelée si nécessaire au bout de 4 heures minimum.

Attention à ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour soit 6 comprimés de Claradol 500 mg.
 heures entre chaque prise.

Si vous souffrez d’insuffisance rénale sévère, il est impératif de respecter un intervalle d'au moins 8 heures.

 


Précautions d'emploi

Ne prenez pas Claradol 500 mg Caféine si vous êtes allergique à l'un des composants du médicament notamment au paracétamol ou si vous souffrez d'une maladie grave du foie.

Retrouvez l'ensemble des mises en garde spéciales ainsi que la liste des effets indésirables sur la notice. Pour plus de renseignements, demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Claradol 500 mg Caféine contient du paracétamol. Ne l'associez pas à un autre médicament en contenant également afin de na pas dépasser la dose journalière recommandée. Évitez toute interaction médicamenteuse en prévenant votre médecin si vous suivez ou avez récemment suivi un traitement y compris obtenu sans ordonnance.

Vous êtes enceinte : n'utilisez Claradol 500 mg Caféine que sur avis médical en respectant strictement les consignes de votre médecin.
Vous allaitez : sachez que Claradol 500 mg Caféine contient de la caféine qui peut avoir des effets sur votre enfant (agitation , troubles du sommeil). Ne dépassez jamais 100 à 200 mg de caféine par jour soit l'équivalent de 2 à 4 comprimés ou 1 à 2 tasses de café par jour.

 


Composition

Substances actives (pour 1 comprimé) :

Paracétamol : 500 mg
Caféine : 50 mg

Autres composants : amidon de maïs prégélatinisé, caféine, amidon de maïs, cellulose microcristalline, silice colloïdale anhydre, oxyde d'aluminium, stéarate de sodium, glycolate d'amidon sodique.

 


Informations complémentaires

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, stoppez la traitement et consultez votre médecin.

Veillez à ce que Claradol 500 mg Caféine reste hors de portée et de vue des enfants.

Si vous souhaitez obtenir de plus amples informations au sujet de ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou à demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.


Produitssimilaires