Veuillez nous excuser pour le désagrément.
Effectuez une nouvelle recherche
Effectuez une nouvelle recherche
Le paracétamol est l’une des substances les plus consommées en France. Son action anti-douleur rend le paracétamol le médicament privilégié des français. Il est accessible sans ordonnance. Le spectre du paracétamol est très large. Il se présentent sous différentes formes : comprimés à avaler, comprimés effervescents, gélules, granulés en sachets, poudre pour solution buvable.
Le paracétamol, ou acétaminophène, agit généralement 20 minutes après la prise et dure environ 4h. Son utilisation en faible quantité est possible pour la femme enceinte. Le paracétamol a l’avantage de ne pas attaquer l’estomac comme le ferait un anti-inflammatoire. Il s’utilise pour de nombreuses manifestations de douleurs comme :
Le paracétamol reste un médicament et bien qu’il soit accessible en automédication, il convient de respecter certains usages.
En cas de douleurs et/ou fièvre, dans le cadre d’une infection bénigne comme une toux ou une angine, l’ANSM conseille de prendre la dose la plus faible possible, et de ne pas dépasser la durée recommandée : 3 jours pour une fièvre, 5 jours en cas de douleurs.
Pensez à vérifier de ne pas combiner d’autres médicaments contenant du paracétamol sans l’avis de votre médecin afin d’éviter un surdosage. Plus particulièrement si vous souffrez d’une atteinte du foie.
Respectez un intervalle de 4 à 6h entre les prises. Pour un enfant et adulte de plus 5 kg, la dose recommandée par jour est de 3g.
L’usage de paracétamol est déconseillé en cas d’insuffisance hépatique légère à modérée, d’insuffisance rénale sévère ou d’alcoolisme chronique.
Le paracétamol est rarement responsable d’effets indésirables. Il est néanmoins conseillé d’être vigilant concernant le surdosage. Il est nécessaire de respecter les bonnes doses et de ne pas combiner plusieurs traitements contenant du paracétamol.
Dans tous les cas, consultez attentivement la notice avant toute prise. Vous avez une question, un doute ? Rapprochez-vous de votre médecin ou de votre pharmacien. Ils sauront vous aider.