Claradol 500mg 16 comprimés sécables  - Univers Pharmacie
search

Claradol 500mg 16 comprimés sécables

2,18 €
TTC
Achat maximum: 8
Derniers articles en stock

Paiement 100% sécurisé

Claradol 500mg est un médicament à base de paracétamol.
Une boite contient 16 comprimés.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Claradol 500mg est un médicament à base de paracétamol réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
Claradol 500mg est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Posologie et voie d'administration

Claradol 500mg est à prendre par voie orale.

Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans) : un comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : un comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Précautions d'emploi

N’utilisez jamais Claradol 500mg si vous êtes allergique à la substance active ; ou à l’un des autres composants de ce médicament ou si vous présentez une maladie grave du foie.
Le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse ou l’allaitement, mais doit être uniquement pris sur avis médical.
La prise prolongée de paracétamol, en particulier avec d’autres médicaments anti-douleur, peut conduire à un risque d’insuffisance rénale.
L’association du paracétamol à certains médicaments, l’alcoolisme, une infection généralisée ou un diabète sucré peut augmenter le risque de toxicité hépatique à des doses thérapeutiques.
Prévenez votre médecin en cas de maladie héréditaire portant sur des enzymes des globules rouges, de syndrome de Gilbert, de diabète sucré.
Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à Claradol 500mg dans la notice.
Comme tout médicament, Claradol 500mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.
Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.

Composition

La substance active est :
Paracétamol enrobé : 529 mg
Quantité correspondant à paracétamol : 500 mg

Les autres composants sont : Amidon prégélatinisé ; povidone ; cellulose microcristalline ; cellulose ; stéarate de magnésium.

Informations complémentaires

Veillez à tenir Claradol 500mg hors de portée des jeunes enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.