Efferalganmed 150mg 12 sachets - Univers Pharmacie
search

Efferalganmed 150mg 12 sachets

2,25 €
TTC
Achat maximum: 8
cancel Rupture de stock

Paiement 100% sécurisé

Efferalganmed 150mg est un médicament à base de paracétamol pour enfant de 8 à 30 kg.

Une boîte contient 12 sachets de poudre effervescente pour solution buvable.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Efferalganmed 150mg est réservé aux enfants de 8 à 30 kg (soit environ de 6 mois à 11 ans).
Ce médicament contient du paracétamol : un antalgique (il calme la douleur) et un antipyrétique (il fait baiser la fièvre). Il est indiqué en cas de douleurs et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures.

Posologie et voie d'administration

Voie orale.
Lire la notice avant utilisation.

La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; reportez-vous à la notice pour savoir quelle quantité est adaptée.

Suivez toujours les recommandations de votre médecin.

Précautions d'emploi

Ne prenez jamais Efferalganmed 150mg si vous êtes allergique à l’un des composants.
Consultez attentivement la liste complète des mises en garde spéciales et des effets indésirables sur la notice.
Informez toujours votre médecin si vous êtes ou avez récemment été traité par tout autre médicament même obtenu sans ordonnance.
Consultez toujours votre médecin avant de prendre ce médicament si vous êtes enceinte ou allaitante.

Composition

Substances actives pour 1 sachet :
Paracétamol : 150mg

Autres composants : acide citrique anhydre, bicarbonate de sodium, sorbitol (E420), carbonate de sodium anhydre, povidone, docusate de sodium, benzoate de sodium (E211), arôme orange, aspartam (E951).

Informations complémentaires

Gardez toujours Efferalganmed 150mg hors de portée et de vue des enfants.
Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.