Paracétamol KRKA 1000mg 8 comprimés
search

Paracétamol KRKA 1000mg 8 comprimés

2,18 €
TTC
Achat maximum: 8
check_circle_outline En stock

Paiement 100% sécurisé

Commandez maintenant pour une livraison...

aujourd'hui   avec  le retrait gratuit après 16h à la pharmacie de Colmar

demain   avec  Chronopost en point relais

entre 09/12/2022 et 13/12/2022   avec  DPD en point relais

entre 10/12/2022 et 13/12/2022   avec  Colissimo à domicile

Paracétamol KRKA 1000mg est un médicament à base de paracétamol.

Une boite contient 8 comprimés sécables.

Les informations aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables...) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament.

Indications

Paracétamol KRKA 1000mg est un médicament à base de paracétamol réservé à l'adulte et à l'enfant, à partir de 50kg (environ 15 ans).

Paracétamol KRKA 1000mg est indiqué dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles : maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.

Posologie et voie d'administration

Voie orale.

Prenez 1 comprimé par prise.

Renouvelez la prise au bout de 4 heures minimum si besoin.

Ne dépassez pas les 3 comprimés par jour.

Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée :

- à 5 jours en cas de douleurs,

- à 3 jours en cas de fièvre.

Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s’aggravent, ne pas continuer le traitement sans l’avis de votre médecin.

Précautions d'emploi

N’utilisez jamais Paracétamol KRKA 1000mg si vous êtes allergique à la substance active ; ou à l’un des autres composants de ce médicament.

Vous retrouverez l’ensemble des contre-indications liées à Paracétamol KRKA 1000mg dans la notice.

Comme tout médicament, Paracétamol KRKA 1000mg peut causer un certain nombre d’effets indésirables. Vous retrouverez également la liste de ces effets sur la notice.

Ne prenez pas d'autres médicament contenant du paracétamol. Vous risqueriez un surdosage.

Afin d’éviter toute interaction médicamenteuse, informez votre médecin si vous prenez ou avez pris récemment d’autres médicament y compris obtenus sans ordonnance.

Composition

Substance active (pour 1 comprimé sécable) :

Paracétamol : 1000mg

Les autres composants sont : glycolate d’amidon sodique (type A), povidone (K-30), amidon de maïs prégélatinisé, acide stéarique.

Informations complémentaires

Veillez à tenir Paracétamol KRKA 1000mg hors de portée des jeunes enfants.

Pour connaître l’ensemble des informations concernant ce médicament, nous vous invitons à consulter la notice ou demander conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.